Террористы очень любят использовать в своих целях людей «в темную». Они воздействуют на психику, убеждая, что преследуют самые благие цели: «Мы — правильные, мы сражаемся за свой народ, за свою землю, за чистоту нашей религии, — говорят они. — А эти — пришлые, они хотят нас поработить. Мы должны их изгнать с нашей земли и, если понадобится, убить».
Всё, что говорят экстремисты и террористы, в лучшем случае полуправда, с помощью которой они маскируют грубую, циничную ложь.
Например, не секрет, что многие подростки неравнодушны к оружию. Подержать его в руках, а тем более прицелиться и нажать спуск — заветная мечта многих мальчишек Участники бандформирований учитывают эту особенность и, чтобы заполучить к себе ещё одного боевика, пусть даже совсем юного, делают вид, что они относятся к нему как ко взрослому, сразу доверяют ему оружие.
Даже самые безобидные ситуации, не имеющие ничего общего с войной, могут оказаться связанными с пособничеством террористам. Вам могут предложить, например, за небольшое вознаграждение зайти в квартиру и проверить, дома ли какой-либо человек, передать ему привет, скажем, от кого-либо. На самом деле это может быть проверкой, есть ли в доме засада, устроенная спецподразделениями силовых структур. Такое поручение вам может дать даже знакомый человек. У него же на лбу не написано, член банды он или нет.
Вы даже можете и не подозревать, что вас используют, не понимать, что вы исполняете поручения террористов. Детей и даже взрослых охотно используют в роли почтальонов: они могут передать конверт или маленькую бандероль. Не зная о содержимом послания, Вы можете стать невольным участником преступления. При этом террористы будут объяснять, что поехать в другой город не могут, а передать надо. Неоднократно бывали случаи, когда террористы засылали в нашу страну своих вербовщиков и заманивали молодых мужчин за границу якобы для изучения Корана в медресе. На самом деле юноши оказывались в лагерях боевиков, на курсах, где специальные инструкторы учили их обращаться со взрывчаткой и оружием. Дальнейший путь выпускников таких курсов предопределён — диверсии и вооружённые нападения. В результате их жизнь оказывалась навсегда перечёркнутой.
Нужно быть бдительным! Запомните! Террористы в нашей стране никогда не остаются безнаказанными. Они бывают либо ликвидированы во время контртеррористических операций, либо осуждены на большие сроки заключения в исправительных учреждениях (в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации). Постарайтесь не стать их жертвой и соучастником.