Всемирный день гражданской обороны

1 марта в МБОУ “Сидорковская ООШ был проведён урок по теме:«Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны». Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» проводился в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки вопросов гражданской обороны, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Урок провела: учитель ОБЖ МБОУ «Сидорковская ООШ» Быстрова Т.Н.
Участники открытого урока: обучающиеся 5 и 8 класса МБОУ «Сидорковская ООШ».
С целью качественного проведения мероприятия был использован показ презентации и видеоролика на данную тему.
Главной целью данного мероприятия было доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.
В ходе урока была представлена краткая ознакомительная справка о деятельности МЧС России и становлении гражданской обороны страны, масштаб деятельности, основные виды деятельности Движения «Школа безопасности»: чему дети смогут научиться, став участником данного Движения, какие навыки они получат, что нового узнают. Прозвучал рассказ о спасении на воде, выживании в условиях вынужденной автономии, организации поисково-спасательных работ и других интересных особенных знаниях и навыках, которые они получат в результате участия в ВДЮОД «Школа безопасности». Школьникам были вручены буклеты на тему «Правила поведения при ЧС и сигналы Гражданской обороны»