Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

13 марта 2023 года в нашей школе прошел конкурс школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».
«Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

И мы рады, что он приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора.

В наше время трудно кого — либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое.

Ребята с 6 по 8 класс подготовили отрывки из выбранных произведений, в соответствии с положением о конкурсе и приняли участие в школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». Предложенные школьниками произведения отражали разные темы: природа, война, взаимоотношения.

Жюри оценивало выбор произведения, эмоциональное воспроизведение, правильность речи с точки зрения интонации, умение воздействовать на слушателей.

Все участники были эмоциональны, выразительны, но конкурс есть конкурс. Жюри выделило 3 — участников, выступления которых были самыми пронзительными. Они и будут представлять школу на муниципальном этапе конкурса.  Желаем успеха нашим участникам!
И, конечно же, хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими, грамотными детьми, будущее России!