Государственные символы РФ.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остается одним из приоритетных направлений в работе нашей школы. Любое государство, если оно беспокоится о своем дальнейшем существовании и развитии, заинтересовано в том, чтобы его граждане принимали идеи этого государства, сохраняли традиции, думали о его будущем. Сегодня как никогда актуальны проблемы сохранения наследия прошлого России и развитие национального самосознания граждан.

   В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Это главные отличительные знаки любого государства, символы суверенитета и государственной власти. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстаивающими честь, свободу и независимость России.

Оформление школы имеет воспитывающий характер. Поэтому так важно в школе оформление патриотических уголков, уголков символики.

Основная задача наглядности, которая используется в рекреационных помещениях школы, воспитание любви к родной школе, к отчему краю, формирование чувства любви и уважения к своей стране, народу. Благодаря уголкам патриотического воспитания, ученики знакомятся со всеми главными атрибутами своего государства: флагом, гербом страны, нашего района, текстом гимна, что способствуют лучшему усвоению национальных традиций, воспитанию гражданственности, патриотизма и формированию межнациональной толерантности.